• Шотландские танцы

    05.10.2011

    Рубрика: О Шотландии

    Шотландские танцыШотландские танцы – общее название танцев, которые связаны с культурой Шотландии. Шотландия у многих людей в мире ассоциируется не только с килтом, виски и волынкой, но и с шотландскими танцами. Свободолюбивые и воинственные шотландцы в танцах выражали собственные переживания. Характерной чертой шотландского фольклора и культуры являлись боевые и ритуальные танцы, прославляющие военное искусство и эпические подвиги. Эти танцы использовались для демонстрации сноровки и удали молодыми воинами. Танцы исполняли перед очень важными событиями или для развлечения.
    На традиционных шотландских вечеринках собирались местные жители, пели песни и играли на музыкальных инструментах, а также танцевали заводные и простые танцы. Шотландцы сохранили исполнение своих танцев с поразительной точностью. В наше время танцы исполняются точно так же, как и много веков назад. Шотландские танцы бывают нескольких стилей.
    Хайланд – наиболее древний сольный танец. Шотландские воины исполняли их перед битвой. Особенностью этого стиля являются четкие и выверенные движения, атлетичность. Довольно часто этот стиль танца сравнивают с балетом. В наше время Хайланд требует высокого технического уровня для правильного исполнения всех движений.
    Шотландские контрдансы (шотландские бальные танцы) — это парные танцы. Для исполнения этих танцев используются особые шаги. В музыку был добавлен уникальный шотландский ритм – страстей. Эти танцы чаще всего танцуют группой. Летящие и мягкие движения в сочетании с геометрическими танцевальными фигурами создают ощущение изящества и легкости.
    Кейли – групповые социальные танцы. Эти танцы были способом общения будущих невест и женихов. К этому стилю относят Вальсы, Польки, Тристепы, Тустепы, Кадрили и Хорнпайпы.
    Вальс – парный медленный танец. Польки отличаются некоторой беспорядочностью и заводным характером. Тристеп и Тустеп – танцы, похожие на Польку. Хорнпайпы – парные танцы. Кадриль – женский сольный танец, в нем сочетается мягкость и четкость движений, ощущение полета и плавность линий.

  • Комментарии закрыты.