• Национальные символы

    29.06.2011

    Рубрика: О Шотландии

    Национальные символыТрадиционным символом Шотландии считается чертополох. Он присутствует даже на денежных знаках. Согласно преданию прибрежные поселения скоттов часто страдали от набегов викингов. Однажды избежать нежданного ночного нападения удалось благодаря тому, что босиком викинги зашли в заросли чертополоха, чем и выдали себя.

    Покровитель Шотландии – Апостол Андрей. Согласно легенде его мощи перенесли в шотландский город Сент-Эндрюс в 8 веке из Константинополя. Изображения апостола и креста, на котором он был распят, служат традиционными символами Шотландии.

    На гербе и королевском штандарте на золотом поле в окружении красной каймы, проросшей лилиями, изображен лев. Флаг Шотландии — это изображение на небесно-синем полотнище белого Андреевского креста.

    Национальным музыкальным инструментом считается волынка, «Flower of Scotland» — гимн Шотландии. Традиционной тканью, из которой шьют национальную одежду, считается тартан. Эта ткань имеет орнамент из вертикальных и горизонтальных полос. Причем рисунок тартана чаще всего закреплен за определенным семейством или кланом.

  • Комментарии закрыты.